Войти в эру цивилизации человечество не могло до тех пор, пока не появилось колесо. Именно на нем мы и выехали из первобытного строя. Усовершенствуя своё главное в истории изобретение - колесо, человечество стало продвигаться путем прогресса и постоянной повышающейся скоростью. Без колес не обходились ни боевые колесницы, ни чумацкие тачки. Рулевые колеса имели корабли, с помощью которых храбрые мореплаватели открывали новые континенты. Без колес мы не представляем современных транспортных средств и ни одного другого механизма. И если самый быстрый железнодорожный поезд двигается не колесами по рельсам, а благодаря магнитной подвеске, все-равно механизм его локомотива состоит из десятка разнообразных колесиков.

Тема этой публикации – промышленные колеса для тележек и колеса и ролики для любого оборудования. Без колес и роликов не обходится ни одно производство.
Колеса для тележек производят из разных материалов: резины, пневматической резины, полиамида, металла, полиуретана, пенополиуретана. Колеса состоят из:

 - шина - контактный слой или верхний слой колеса (ошиновка), который контактирует с поверхностью пола, изготавливают из резины, полиуретана и полиамида. Также различают монолитные промышленные колеса, в этом случае колесо и ошиновка производятся из одного материала;
 - диск - основание колеса, изготавливают из стали, полиамида, чугуна, алюминия.
подшипник;
 - кронштейн (колесо с кронштейном называется – ролик).
Ролик – это устройство, которое состоит из колеса (или больше одного колес), кронштейна и (если необходимо) дополнительных аксессуаров. Ролик может быть поворотным и не поворотным.

Поворотные ролики оборачиваются вокруг своей оси, повышая маневренность колеса тележки. Двойной тормоз блокирует поворотное движение колеса и поворотное движение кронштейна.
Неповоротные ролики жестко фиксированные, поэтому не могут поворачиваться вокруг своей оси, обеспечивая стабильное направление движения тележки.

Существуют также подвилочные ролики. Подвилочные ролики - это ролики для гидравлических тележек и ролики для грузоподъемной техники.
Одной из важнейших деталей таких роликов являются подшипники.
Они бывают нескольких видов:
 - подшипники скольжения (самые простые)
 - роликовые подшипники
 - шариковые подшипники.
Роликовые подшипники компактные, долговечные, практически не требуют ухода. Их чаще всего используют на колесах для тележек транспортных. Шариковые подшипники отвечают самым суровым требованиям относительно ходовых качеств. Использование таких роликов оптимальное при высоких темпах эксплуатации тележек.

По европейским стандартам при установленных на тележку четырех колес, нагрузку рассчитывают на три колеса. Потому что на неровной основе, при наличии порогов или выемок, одно из них ненадолго теряет сцепление с поверхностью.
Колеса для тележек а также колеса и ролики для любого оборудования, о которых мы расскажем, рассчитаны для ручного передвижения со скоростью 4 км/час. В некоторых случаях допускается передвижение на шариковых подшипниках со скоростью свыше 4 км/час при значительной потере грузоподъемности колеса.
Понятно, что на каждом производстве хотят иметь надежные долговечные тележки, которые имеют низкое сопротивление к скольжению, что обеспечивает легкое передвижение. Это зависит от колеса для тележек. Поэтому возникает вопрос: где купить колеса для тележек, чтобы наладить быстрое и эффективное производство.

Проведенными испытаниями установлено, что одни из наилучших колес поставляет частное предприятие «Кастор Компани». Это подтвердила и выставка «Металл. Оборудование. Инструмент», которая 11-13 февраля состоялась во Львове и где колесами от «Кастор Компани» интересовались множество посетителей.
«Кастор Компани» (г. Запорожье) - первая специализированная компания в Украине по продаже промышленных колес и роликов в самом широком ассортименте. Колеса для тележек, колеса и ролики представлены ведущими производителями колес в мире. Компания «Кастор» реализует колеса и ролики 24 серии.
Колеса на резиновом ходу представлены 21, 23, 24, 25, 31, 27 и 28-29 сериями.

Колеса для тележек серии 23 - аппаратные колеса и ролики, предназначены для разнообразных тележек, для передвижного медицинского оборудования, для тележек, которые используются внутри помещений пищевых и промышленных цехов. Рассчитаны на эксплуатацию со скоростью передвижения до 4 км/час. Имеют низкое сопротивление к скольжению, не оставляют следов от трения, не окрашивают поверхность пола. Основание колеса изготовлено из полиамида, контактный слой из серой резины без протектора. Колеса имеют защитные колпаки. Кронштейн прессованный из листовой стали, оцинкованный и хромированный, двухрядный шариковый подшипник в поворотном узле, ось колеса на болту. Тормозной механизм (все элементы изготовлены из металла), установленный на кронштейне, блокирует поворотный узел и одновременно фиксирует поворот колеса.
Серия 23 имеет несколько десятков моделей, среди которых колеса без кронштейна, колеса поворотные с отверстием, колеса поворотные с отверстием и тормозом, колеса поворотные с резьбой, колеса поворотные с резьбой и тормозом, колеса поворотные с крепежной панелью и колеса неповоротные с крепежной панелью. Все они имеют подшипники скольжения, внешний диаметр от 50 до 125 мм и грузоподъемность от 40 до 130 кг (в зависимости от модели). Размер крепежной панели в зависимости от модели от 60х60 до 76х76 мм.

Колеса для тележек серии 24
- колеса и ролики из термопластичной серой резины отличаются от предшествующих внешним диаметром (от 80 до 200 мм), грузоподъемностью (от 70 до 190 кг). Они имеют роликовые подшипники.
Колеса для тележек серии 25 (новинка!) - аппаратные колеса и ролики предназначены для передвижения тележек в учреждениях питания, для больничных кроватей и специального медицинского оборудования. В колесах установлены шариковые подшипники. Главным их преимуществом есть дизайн, гигиеничность и невысокая цена.

Колеса для тележек серии 31 - колеса и ролики из стандартной черной резины имеют грузоподъемность от 60 до 250 кг. Обод и кронштейн прессованные из листовой стали, оцинкованные и хромированные. Литая резиновая шина черного цвета. Двухрядный шариковый подшипник в поворотном узле защищен колпаком от пороха. Колеса и ролики серии 31 предназначены для транспортных тележек, которые используются в разных отраслях промышленности, для мусорных контейнеров, для торгового и транспортного оборудования.

Колеса для тележек серии 27
Среди колес на резиновой основе наибольшую грузоподъемность имеют колеса для тележек серии 27 (от 200 до 400 кг) - это колеса из эластичной резины с алюминиевым центром. Их основа изготовлена из алюминия. В колесе установлены два прецизионных шариковых подшипника. Эластичная литая резиновая шина изготовлена из специальной резиновой смеси и вулканизирована на алюминиевую основу. Колеса используют на тележках для перевозки изделий из стекла, на строительной технике.
На ручных тележках, в том числе садовых, на дорожно-строительном оборудовании хорошо зарекомендовали себя пневматические колеса серии 28 на пневматических или цельнолитых шинах. Грузоподъемность таких колес от 90 до 200 кг. Давление воздуха в пневматических шинах, как у легковых автомобилей (1,6–2,0 атм.)

Проколобезопасные колеса.
Среди пневматических колес отличаются проколобезопасные колеса серии 29. Они обладают отличными амортизационными характеристиками и бережным отношением к поверхности пола. Грузоподъёмность таких колес: 130-170 кг. Изготавливаются из пенополиуретана. Предназначены для перемещения легких грузов на грубом покрытии и пересеченной местности. Пенополиуретановые колеса применяются на садовых тележках, ручных тележках, дорожно-строительном оборудовании.
Колеса для тележек из полиуретана серии 51, 52, 53 получили наибольшее применение в производстве по отношению к таким качествам как грузоподъемность - цена. Грузоподъемность полиуретановых колес и роликов выше, чем у колес из стандартной резины. В то же время колеса и ролики из полиуретана имеют такую же эластичность, как и колеса из резины. Основа колес для тележек серии 51, 52 и 53 изготовлена из полиамида светло-серого (серия 51) и белого (серии 52, 53) цвета. Контактный слой - из полиуретана синего (серия 51) и красного (серии 52, 53) цвета. Колеса рассчитаны на груз от 70 до 300 кг (серия 51), от 100 до 300 кг (серия 52) и от 250 до 600 кг (серия 53).

Сдвоенные большегрузные колеса 55 серии
Наибольшую нагрузку испытывают колеса для тележек серии 54, 55, 56, 58 - большегрузные колеса из полиуретана - грузоподъемность от 160 до 7000 кг. Основу таких колес изготавливают из чугуна, контактный слой - из полиуретана, отлитого под давлением. В каждом колесе - два шариковых подшипника. Колеса используют на тачках для передвижения станков и других механизмов. В большегрузных колесах серии 58 сдвоенные колеса, которые выдерживают нагрузку до 7 тонн.

Полиамидные колеса серии 45

Полиамидные колеса для тележек представлены 3 сериями - колеса и ролики из полиамида серии 45, 46, 46Н. Колеса для тележек серии 45 из полиамида обладают высокой механической прочностью и низким сопротивлением качению, они коррозионно-устойчивы и противостоят воздействию множества агрессивных химических веществ и соединений. Полиамидные колеса и ролики серии 45 имеют самое низкое ценовое предложение среди всех большегрузных колес. Полиамидные колеса серии 46 являются колесами для общепита, для пищевых, сырных и колбасных цехов, на медицинском и лабораторном технологическом оборудовании. Полиамидные колеса в нержавеющих кронштейнах серии 46Н применяются во влажных и агрессивных средах, на предприятиях с повышенными требованиями к коррозионной стойкости роликов.

Термостойкие колеса из чугуна

Компания реализует и другие монолитные термостойкие колеса серий 41, 43, 44, 48. Колеса серий 43 - термостойкие колеса из термопластичной смолы - изготовлены из фенольного состава с примесью специальных волокон. Диапазон рабочих температур от -40 до +300°С. Колеса серий 44 и 48 - термостойкие колеса из чугуна - изготовлены из термостойкого чугуна. Диапазон температур от -100 до +300°С. Такие термостойкие колеса применяются в промышленных печах и пекарнях. Термостойкие колеса серии 41 изготавливаются из высококачественного алюминия со стойкостью от -40 до +400˚С. Термостойкие колеса и ролики из алюминия серии «41» предназначены для применения в пищеперерабатывающих цехах и пекарнях. По износостойкости и сохранности поверхности пола занимают среднюю позицию между колесами из термопластичной смолы и колесами из чугуна.

Колеса для строительных лесов

В ассортименте колес компании специальные колеса и ролики для строительных лесов, для передвижения по лестнице.
Среди новинок - колеса и ролики термостойкие из алюминия (диапазон температур от -40 до +400°С), тележки ручные гидравлические, грузоподъемностью 2 000 – 2 500 кг, тележки платформенные, грузоподъемностью 500 – 600 кг.
Ассортимент колес и роликов «Кастор Компани» настолько широкий, что ими можно оснастить тележки и другое оборудование какого угодно предназначения.